Общество

Планируются поправки в закон о космической деятельности

© titoOnz / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Закон РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности», а также в другие акты и 10 ноября 2022 года направила его в Совет Федерации (Проект федерального закона № 1239700-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 8 статьи 30 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

Согласно нему Правительство РФ установит порядок аккредитации в области космической деятельности, определит участников работ по аккредитации и их функции. Также Правительство РФ утвердит правила оценки соответствия космической техники, предназначенной для использования в научных и социально-экономических целях, и связанных с ней процессов, работ (услуг).

Госкорпорация «Роскосмос» же будет проводить аккредитацию в области космической деятельности, организовывать оценку соответствия космической техники научного и социально-экономического назначения, утверждать особенности процедуры, утверждать правила ведения реестров, перечень космической техники, которую нужно оценивать.

законопроект, инициативы, государственный контроль (надзор), юрлица, аккредитация, информационные технологии, промышленность

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть