Труд

Суд: лечебно-профилактическое питание работникам назначают и отменяют не по итогам СОУТ

Суд: лечебно-профилактическое питание работникам назначают и отменяют не по итогам СОУТ
© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

Подробнее об условиях предоставления лечебно-профилактического питания работникам узнайте из Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сотрудники обратились с требованиями к работодателю.

В числе прочего истцы сослались на то, что они заняты на работах с вредными условиями труда не ниже, чем 3.2 подкласса. Поэтому им полагаются лечебно-профилактическое питание и дополнительный отпуск. Между тем по итогам СОУТ это не установили.

Три инстанции с доводами истцов не согласились.

Лечебно-профилактическое питание предоставляется только тем работникам, для которых оно предусмотрено специальным перечнем. Оно не назначается и не отменяется по результатам проведения СОУТ.

В соответствии с классом условий труда, установленным истцам по результатам СОУТ, ежегодный допотпуск для них также не предусмотрен.

Для оценки качества проведения СОУТ было принято во внимание заключение госэкспертизы условий труда, исходя из которого класс условий труда определили верно. Обратное истцы не доказали (Определение СК по гражданским делам Первого КСОЮ от 11 октября 2022 г. по делу № 8Г-22957/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть