Профессия

Конфиденциальность сведений о госслужащих могут ограничить

© denrud / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ряд статей Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (далее – Закон № 45-ФЗ), исключив возможность применения такой меры государственной защиты как обеспечение конфиденциальности сведений при отсутствии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 8 июня 2022 года.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время такой способ охраны осуществляется в отношении граждан, подлежащих государственной защите, даже при отсутствии угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество. Так, на сегодняшний день конфиденциальность сведений может быть обеспечена в том числе одновременно с назначением лиц на соответствующую должность. По мнению авторов инициативы, указанная мера должна применяться только к тем должностным лицам, в отношении которых существует опасность посягательства на их жизнь, здоровье или собственность в связи со служебной деятельностью. В обратном же случае искажается основная цель данного института, который на сегодня фактически направлен в первую очередь на неразглашение компрометирующих сведений.

Напомним, перечень лиц, в отношении которых может применяться такая мера безопасности, определяется руководителем соответствующего государственного органа, в котором работает (проходит службу) лицо (п. 2 ст. 9 Закона № 45-ФЗ). Разработчики поправок считают, что подобный механизм создает закрытость данных о нахождении в собственности у чиновников объектов недвижимости, автотранспортных средств и другого имущества в условиях отсутствия угрозы для их жизни, здоровья. В этой связи проектом предусмотрено, что порядок формирования и ведения сведений о лицах, в отношении которых должна обеспечиваться конфиденциальность, будет устанавливаться Президентом РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 139656-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть