Бизнес

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил разъяснения касательно особенностей деятельности аудиторов и аудиторских организаций в связи с призывом на военную службу по мобилизации (Информационное сообщение от 24 октября 2022 г. № ИС-аудит-58, постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. № 1839). С текстом документа можно в подразделе с общей информацией раздела «Аудиторская деятельность» рубрики «Деятельность».

Так, на аудиторов, призванных на военную службу по мобилизации и заключивших контракты о прохождении военной службы или о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ не распространяются некоторые требования, предусмотренные законодательством об аудиторской деятельность. В частности, они освобождаются от предоставления в саморегулируемую организацию аудиторов отчетности и информации, от уплаты взносов, установленных саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов, от прохождения обучения по программам повышения квалификации. Также в отношении них не будут проводиться плановые (внеплановые) проверки профессиональной деятельности саморегулируемой организацией аудиторов, а текущие проверки будут приостановлены.

Саморегулируемая организация аудиторов не сможет применять в отношении таких аудиторов мер дисциплинарного воздействия. Например, в связи с несоблюдением вышеуказанных требований, аудиторы не подлежат исключению из членов саморегулируемой организации аудиторов, а их квалификационные аттестаты аудитора не подлежат аннулированию.

Вышеуказанные особенности устанавливаются на период прохождения военной службы, а также следующие три месяца, которые исчисляются со дня окончания прохождения военной службы.
Похожие особенности определены и для аудиторских организаций, являющихся членами саморегулируемой организации аудиторов, в штате которых имеются мобилизованные аудиторы, или доля уставного (складочного) капитала которых принадлежит таким аудиторам. Также под особый порядок подпадают организации, в коллегиальном исполнительном органе которых состоят мобилизованные аудиторы. Срок дейстрия особых требований также определен на период прохождения мобилизованными аудиторами военной службы, а также следующие три месяца.

Для указанных выше организаций не применяются требования по численности, по размеру доли уставного (складочного) капитала, по численности аудиторов в коллегиальном исполнительном органе.

При несоблюдении таких условий аудиторские организации не будут исключаться из членов саморегулируемой организации аудиторов, а сведения о них не будут исключены из реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, в том числе и на финансовом рынке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть