Налоги и бухучет

Разработаны налоговые льготы, применяемые при реализации федеральных проектов

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части определения налоговых льгот при реализации федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона. Однако, его положения будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, что позволит создать равные условия налогообложения в отношении и ранее реализованных мер государственной поддержки.

Так, законопроектом предлагается освободить от обложения НДС операции по реализации работ (услуг), имущественных прав, выполняемых (оказываемых), передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими вышеуказанных федеральных проектов.

Также предлагается не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль суммы доходов в виде работ (услуг), имущественных прав, полученных безвозмездно от организаций, осуществляющих деятельность по реализации федеральных проектов за счет субсидий, предоставленных на основании федерального закона о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и которые определены этим законом как получатели субсидии.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, такие изменения позволят создать благоприятные налоговые условия для реализации федеральных проектов в результате снижения налоговой нагрузки на некоммерческие организации и получателей мер государственной поддержки при реализации федеральных проектов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 227038-8 «О внесении изменений в статьи 149 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть