Бюджетный учет

Региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными

© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

В рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры» предусмотрены различные виды государственной поддержки данной сферы. Такая поддержка осуществляется в виде субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. В числе прочего, федеральные средства выделяются на техническое оснащение муниципальных музеев (Проект Постановления Правительства РФ, ID: 01/01/09-22/00131114 подготовлен Минкультуры России 2 сентября 2022 г.).

Минкультуры России подготовило поправки, благодаря которым не останутся в стороне и региональные музеи. В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» планируется создать новое мероприятие – «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев».

Как отмечает ведомство, более 30% региональных и муниципальных музеев не обеспечены в должном объеме современным техническим оборудованием. Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев современным оборудованием (экспозиционно-выставочным, фондовым, климатическим и др.) позволит модернизировать их пространство, а также увеличить количество посещений музеев – в этом состоит главная цель проекта. На эти цели в течение 2023-2024 гг. федеральный бюджет на условиях софинансирования выделит регионам 2 млрд руб. – учреждения получат их в форме целевых субсидий.

Отбор регионов – получателей господдержки будет проводиться ежегодно. Для получения средств субъектам РФ нужно соблюсти три условия:

  1. издать на региональном уровне правовой акт, утверждающий перечень мероприятий, на софинансирование которых предоставляются субсидии из ФБ;
  2. предусмотреть в бюджете субъекта РФ объем средств, в сумме с федеральной субсидией необходимый на реализацию проекта;
  3. заключить соглашения с Минкультуры России о предоставлении субсидии.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть