Бюджетный учет

С 11 октября 2022 года – обновленные правила проведения ВФА

© lenetssergey / Фотобанк Фотодженика

Как организовать аудит для подтверждения достоверности отчетности? Как проводить аудиторские мероприятия при централизации учета? Как могут быть сформулированы заключения аудиторов? Когда можно представить отчетность без аудиторского заключения? Ответы на эти и другие вопросы – в специальном материале в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Регистрацию прошли поправки в два федеральных стандарта ВФА – «Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита» и «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности…» (Приказ Минфина России от 1 сентября 2022 № 134н, зарег. в Минюсте 29 августа 2022 г.).

Одна из целей внутреннего финансового аудита – повышение качества финансового менеджмента. В этой связи в Стандарте «Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита», во-первых, появится определение финансового менеджмента, а во-вторых, более детально будут прописаны направления работы аудиторской службы органа / казенного учреждения в целях повышения качества финансового менеджмента и подготовки предложений о повышении результативности и экономности использования бюджетных средств.

Так, при оценке исполнения бюджетных процедур аудиторам нужно будет, в частности, проверить:

  • своевременно ли утверждены методики расчета субсидий, субвенций и дотаций;
  • насколько обоснованны объемы бюджетных ассигнований на предоставление субсидий АУ и БУ на выполнение задания и субсидий на иные цели;
  • объем и структуру дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной;
  • правильность начисления и перечисления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, и мн. др.

А чтобы понять, насколько экономно и результативно используются бюджетные средства с учетом принципа эффективности, аудиторам предстоит оценить:

  • насколько полученные результаты сопоставимы с затраченными ресурсами;
  • насколько разумно и эффективно используется имущество во взаимосвязи с расходами на него;
  • качестве формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок;
  • обоснованность объектов закупок, в том числе обоснованности объема финобеспечения для их осуществления, периодичности закупок, начальной / максимальной цены контракта, и мн.др.

Таким образом будет устранен существующий на данный момент пробел в отношении аудита бюджетных процедур, которые осуществляют в рамках полномочий главных администраторов / администраторов доходов бюджета.

А поправки в положения Стандарта «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности…» позволяют устранить имеющуюся двусмысленность / коллизию и однозначно устанавливают, что подтверждение достоверности бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств (ГАБС) осуществляется одновременно в отношении и индивидуальной, и консолидированной отчетности. Данное правило распространяется в том числе на ГАБС, которые формируют только комплект бюджетной отчетности исключительно в рамках полномочий главного администратора (администратора) доходов бюджета.

Уточнен и порядок формирования суждения аудиторов о достоверности отчетности ГАБС, передавшего полномочия по ведению бюджетного учета. В этом случае суждение о достоверности отчетности не формируется и в заключении не отражается.

А вот третья поправка, планируемая к внесению в Стандарт «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности…», увы, не вошла в утвержденный приказ. Речь о корректировке сроков проведения аудиторской проверки годового отчета – проект поправок предусматривал больше времени на это. Напомним, Стандарт требует провести аудит годовой бюджетной отчетности до ее подписания руководителем органа / казенного учреждения. Вот только времени на проведение полноценного аудиторского мероприятия на тот момент совершенно не остается, заключение о достоверности отчетности зачастую становится формальным. Поэтому поправка, увеличивающая срок проведения аудита отчетности, была бы очень кстати…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть