Общество

Отдельные военнослужащие, проходящие службу по контракту, получат выплату в размере 195 тыс. руб.

© denisk999 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, единовременной выплаты в размере 195 тыс. руб. (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787). Мера поддержки распространяется на тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы по контракту в период проведения специальной военной операции. К ним относятся следующие категории военнослужащих:

  • призванные на службу по мобилизации;
  • проходившие военную службу по призыву (за исключением курсантов);
  • иные граждане.

Кроме того, выплату получат и иностранные граждане, которые решили заключить контракт во время специальной военной операции.

Условием получения единовременной выплаты является срок контракта – он должен быть заключен сроком на один год и более. Установлено также, что на выплату могут претендовать те лица, кто заключил контракт начиная с 21 сентября 2022 года и позже. Напомним, именно в этот день в России была объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647).

Конкретный порядок осуществления выплаты определит Правительство РФ. Ему же предписано обеспечить финансирование соответствующих расходов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть