Налоги и бухучет

Обновлена форма согласия на предоставление сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну

© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

ФНС России обновила форму, формат и порядок представления в электронном виде согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление налоговым органом сведений о нем, составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными (приказ ФНС России от 14 ноября 2022 г. № ЕД-7-19/1085@). Также разработан и новый порядок представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу. Прежний порядок дачи согласия и его форма утрачивают силу.

Согласно порядку представления согласия оно подписывается и представляется в налоговые органы в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или через официальный сайт ФНС России. Проект согласия формируется лицом, которому представляются сведения, или его представителем и направляется налогоплательщику (плательщику страховых взносов) для подписания и представления в налоговый орган.

Согласие считается принятым налоговым органом, если налогоплательщику (плательщику страховых взносов) или его представителю поступила квитанция о приеме. Дата, указанная в ней, и будет считаться датой получения налоговым органом согласия.

Отказать в получении согласия налоговые органы могут, в том числе если оно будет подписано дисквалифицированным руководителем организации или ИП, лишенным права заниматься предпринимательской деятельностью. Также будет отказано и в случае внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации компании или в ЕГРИП о прекращении деятельности предпринимателем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть