Транспорт

Предлагается увеличить общий размер задолженности по штрафам ПДД, позволяющей временно ограничить неплательщика в праве управления ТС

broniktav / Depositphotos.com

Законом об исполнительном производстве судебные приставы наделены полномочиями по временному ограничению предоставленного должнику права управления транспортными средствами. Такая мера может быть принята в отношении лиц (граждан и ИП), которые не исполняют в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение ПДД. При этом временное ограничение на пользование должником специальным правом может применяться лишь в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 тыс. руб. (напомним, что есть еще ряд случаев, когда данная мера не может применяться).

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого предлагают увеличить данный порог в 5 раз (до 50 тыс. руб.) применительно к размеру задолженности по штрафам за нарушения ПДД (Проект федерального закона № 89013-8).

Необходимость внесения данных поправок авторы объясняют следующим. Размеры некоторых административных штрафов зависят от субъекта РФ. Например, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в Москве или Санкт-Петербурге обойдется водителю в 3000 руб., а в иных субъектах РФ – в 1500 руб. А если речь идет о грузовых транспортных средствах, то размер штрафа различается еще значительней: 5000 руб. – в Москве и Санкт-Петербурге, 500 руб. – в иных регионах России. Различия в самом размере подобных штрафов обоснованы значительной транспортной загрузкой таких регионов как Москва и Санкт-Петербург, однако это ставит одних водителей в более привилегированное положение по сравнению с другими в части возможности применения к ним временного ограничения прав. Предлагаемые поправки позволят уравнять права водителей, проживающих в различных российских регионах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть