Труд

Супругам мобилизованных могут дать дополнительные трудовые гарантии

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект1. Если документ одобрят, родители несовершеннолетних детей, чьи супруги были мобилизованы на военную службу, будут работать по сокращенной рабочей неделе – не более 35 часов. Напомним, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Аналогичное правило будет применяться в отношении опекунов, попечителей и приемных родителей.

Еще одна гарантия для супругов мобилизованных – это дополнительный неоплачиваемый отпуск. Всего можно будет взять до 14 дней такого отпуска в год. Кроме того, дополнительным неоплачиваемым отпуском такой же продолжительности смогут воспользоваться родители мобилизованных.

Авторы законопроекта поясняют, что детям, чьи отцы мобилизованы, требуется особая поддержка со стороны близких и повышенное внимание. Вместе с тем, многие семейные обязанности, которые ранее выполняли мобилизованные мужчины по уходу за собственными детьми (забирали и отводили детей в детские сады, школы, различные секции), одномоментно легли на плечи их жен. Уделить дополнительное время собственному ребенку, особенно в условиях, когда, например, мама работает, не представляется возможным.

________________

1 С текстом законопроекта № 218102-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/218102-8).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть