Профессия

В 2022 и 2023 годах конкурс на замещение некоторых должностей госслужбы может не проводиться

© jakgree / Фотобанк Фотодженика

Опубликованы поправки в порядок прохождения государственной гражданской службы в текущем и следующем годах (Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 424-ФЗ). С 15 ноября конкурс при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы может не проводиться.

Это касается должностей, относящихся к высшей, главной, ведущей и старшей группам должностей государственной гражданской службы. Решение о том, что конкурс не проводится, будут принимать руководители госорганов или лица, замещающие государственную должность (либо их представители).

Сегодня существует постоянно действующее правило о том, что конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Оно также сохранит силу после того, как начнут действовать поправки.

Помимо этого, расширен перечень случаев, в которых возможно продление срока гражданской службы для следующих служащих, достигших предельного возраста пребывания на службе и замещающих должности категории «руководители» главной группы должностей гражданской службы в следующих органах:

  • Аппарат Совета Федерации, Аппарат Госдумы;
  • федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ;
  • исполнительные органы субъектов РФ.

Срок службы продлевается с согласия гражданского служащего и не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть