Транспорт

В Госдуму внесен законопроект с поправками к КоАП РФ, касающиеся ответственности за вождение в состоянии «лекарственного» опьянения

© luckyuran / Фотобанк Фотодженика

Подготовлены поправки к примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ. Их цель – устранение пробела, на который указал Конституционный Суд РФ в своем недавнем Постановлении № 51-П (Проект федерального закона № 250342-8).

ШПАРГАЛКА

Автомобилистам – 2023. Обзор основных нововведений

В данном постановлении КС РФ отметил, что примечание к статье 12.8 КоАП РФ содержит пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но которые могут ухудшать его внимание и реакцию. Это порождает – при попытках его восполнения – риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Поэтому федеральному законодателю надлежит незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела. Подробнее о постановлении КС РФ мы рассказывали ранее.

В связи с этим в формулировке примечания к ст. 12.8 КоАП РФ предлагается уточнить, что административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, помимо уже указанных в примечании случаев, наступает также и при наличии в организме человека входящих в состав лекарственных препаратов веществ, перечень которых устанавливается Минздравом России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть