Профессия

Художника-постановщика анимационного фильма планируется отнести к автором аудиовизуального произведения

© igoror / Фотобанк Фотодженика

Предлагается дополнить перечень авторов аудиовизуального произведения, предусмотренный п. 2 ст. 1263 ГК РФ, включив в него художника-постановщика анимационного фильма. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Правительством РФ 22 апреля 2022 года.

На сегодняшний день авторами аудиовизуального произведения признаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, являющийся автором музыкального произведения, специально созданного для этого аудиовизуального произведения – предполагается, что именно эти авторы вносят наибольший вклад в создание произведения. Иные лица, принимавшие участие в работе, в том числе художник-постановщик, обладают авторскими правами каждый на свое произведение, но не наделяются ими на аудиовизуальное произведение в целом (п. 5 ст. 1263 ГК РФ).

Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке к проекту, специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария. Так, художник-постановщик анимационного фильма участвует совместно с автором сценария и режиссером в работе над режиссерским сценарием, под руководством режиссера разрабатывает общий творческий замысел в части изобразительно-декорационного решения и оформления, обеспечивает художественное качество фильма и его изобразительную трактовку – включая тональное и колористическое решения, внешний облик персонажей, а также единство стилевого решения фильма. Художник-постановщик анимационного фильма всегда имеет свой самостоятельный вклад в такое произведение (изображение персонажей, кадров фильма), тогда как для других видов аудиовизуальных произведений видение художника может сливаться с работой оператора-постановщика и не выражаться в очевидных самостоятельных творческих результатах.

Предполагается, что отнесение художника-постановщика анимационного фильма к авторам аудиовизуального произведения повысит статус указанной категории лиц, существенно улучшит их положение и будет стимулировать на создание новых произведений.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 111679-8 «О внесении изменения в статью 1263 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть