Профессия

Размер вознаграждения адвоката по назначению планируется проиндексировать с 1 октября

© snowing / Фотобанк Фотодженика

На прошлой неделе Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о подготовке проекта постановления Правительства РФ об увеличении (индексации) в 2022 году размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

В уведомлении поясняется, что согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований КС РФ производится ежегодно с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ. В федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, с учетом уровня инфляции, не превышающего 4%.

Как следует из уведомления1, предлагается определить срок увеличения (индексации) размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, – с 1 октября 2022 года.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 28 апреля.

Напомним, что ранее Правительство РФ неоднократно устанавливало мораторий на проведение индексации. Очередной такой мораторий был введен Постановлением от 29 сентября 2020 г. № 1561 – до 1 января 2022 года. Поскольку каких-либо нормативных правовых актов о приостановке индексации на следующий период принято не было, а в установленном порядке уровень инфляции, подлежащий применению в данном случае, был определен в размере 4,0%, в январе текущего года Совет ФПА России обратил внимание региональных адвокатских палат на то, что время приостановления индексации завершилось, и рекомендовал им самостоятельно определиться с размером оплаты, на который могут претендовать адвокаты каждого региона. Одновременно Палата запросила у Правительства РФ пояснения о механизме индексации. В связи с этим в ряде регионов адвокатскими палатами были приняты решения относительно индексации размера оплаты защиты по назначению. Однако затем последовало разъяснение Минфина России, в котором отмечалось, что срок индексации указанных выплат будет определен Правительством РФ соответствующим актом.

_____________________________

1 С уведомлением о подготовке проекта постановления Правительства РФ «Об увеличении (индексации) в 2022 году размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 01/01/04-22/00126633).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть