Труд

Может ли сотрудник на удаленке работать из-за рубежа: разъяснения Минтруда России

© anyaberkut / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России снова сообщил, что заключение трудового договора о дистанционной работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за рубежом не допускается. Чиновники сослались на ст. 13 Трудового кодекса, из которой следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации.

Можно ли с дистанционными работниками, которые принимаются на временную непрерывную дистанционную работу, заключать срочный трудовой договор? Ответ на этот вопрос можно найти в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сотрудничество с лицами в указанных целях для российских компаний, по мнению Минтруда России, может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений. Аналогичной позиции Минтруд России придерживался и раньше (см письма от 16 января 2017 г. № 14-2/ООГ-245, от 15 апреля 2016 г. № 17-3/ООГ-378, от 5 ноября 2015 г. № 17-3/В-534, от 7 августа 2015 г. № 17-3/В-410). Такого же мнения часто придерживаются специалисты Роструда.

На наш взгляд, с учетом ст. 10, ст. 11 и ст.13 ТК РФ правильнее говорить о том, что выполнение работы по трудовому договору на территории иностранного государства возможно, однако на такие трудовые отношения российское законодательство по умолчанию не распространяется. В то же время международным договором РФ может быть предусмотрено иное. Иными словами, заключить трудовой договор о дистанционной работе по правилам главы 49.1 ТК РФ и применять российское трудовое право к возникшим отношениям, если при этом в качестве места работы будет определена территория иностранного государства, можно только в том случае, если договор РФ с таким государством это позволяет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть