Проверки

Операционная аренда – долгосрочная дебиторская задолженность!

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Согласно положениям Стандарта «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности» активы и обязательства в бухгалтерском балансе представляются с подразделением на долгосрочные / внеоборотные и краткосрочные / оборотные. В частности, дебиторская задолженность классифицируется следующим образом:

Дебиторская задолженность

Долгосрочные (внеоборотные активы)

Краткосрочные (оборотные) активы

Ожидается исполнение

И

срок исполнения на отчетную дату больше 12 месяцев

И

срок исполнения не наступил – задолженность не просрочена

Ожидается исполнение

И

срок исполнения на отчетную дату не больше 12 месяцев

Стандарт «Аренда» также обязывает учреждения раскрывать в отчетности права пользования активом, отложенные / предстоящие доходы от предоставления прав пользования активом, дебиторская и кредиторская задолженности пользователя / арендатора с разделением их на краткосрочные и долгосрочные.

Казенное учреждение заключило договор аренды срок исполнения которого составлял более 12 месяцев. Как полагается, бухгалтер начислила доходы будущих периодов. На счете 205 21 «Расчеты по доходам от операционной аренды» образовалась долгосрочная дебиторская задолженность. Но вот при заполнении форм годовой отчетности долгосрочную «дебиторку» не выделили – ни по строке 251 Баланса (ф.0503130), ни и в гр.10 Сведений (ф. 0503169) по счету 205 21.

За искажение отчетности бухгалтера оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП на 15 тыс. руб. (Решение Ленинского районного суда г. Кирова Кировской области от 11 августа 2022 г. по делу № 12-466/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть