Бюджетный учет

Отклонение от сметы на реализацию мероприятия не является нецелевым расходованием субсидии

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

К такому выводу пришли судьи, рассматривавшие на двух уровнях спор между учреждением и органом финконтроля (Постановление Четвертого ААС от 30 августа 2022 г. № 04АП-3525/22).

Учреждение получило целевую субсидию на реализацию программного мероприятия. Неотъемлемой частью заявки на финансирование являлась составленная учреждением смета расходов в разрезе КОСГУ – она была согласована органом-учредителем и определяла назначение выделенных средств.

В ходе проведенной впоследствии проверки внимание ревизоров привлек ряд расходов, не предусмотренных сметой к заявке: были закуплены матзапасы сверх заложенной суммы, а также выплачены денежные призы победителям конкурса.

Орган финконтроля признал такие траты нецелевыми. Но судьи встали на сторону учреждения и напомнили ревизорам, что исходя из определения нецелевого использования средств, закрепленного в Бюджетном кодексе, в данном случае под нецелевым следует понимать расходование средств в целях, не предусмотренных соглашением о выделении субсидии. Утвержденная учреждением смета расходов на реализацию мероприятия, во-первых, не поименована в БК РФ в числе документов, отклонение от которых говорило бы о «нецелевке», а во-вторых, сама по себе не определяет цель использования предоставленных средств. Форма такой сметы является произвольной, а значит она могла быть составлена и без указания КОСГУ. К тому же орган-учредитель не требовал корректировать смету между КОСГУ при условии, что общая сумма не изменится и все средства будут направлены исключительно на проведение оговоренного мероприятия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть