Налоги и бухучет

Мобилизованные сотрудники учитываются при расчете общей численности в целях применения льготы по налогу на прибыль

Мобилизованные сотрудники учитываются при расчете общей численности в целях применения льготы по налогу на прибыль
© suriyawut / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено право медорганизаций на применение нулевой ставки по налогу на прибыль при выполнении ряда условий (подп. 3 п. 3 ст. 284.1, подп. 4 п. 3 ст. 284.1 Налогового кодекса). Так, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны иметь в своем штате непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников, 50% или более из которых должны являться медперсоналом, имеющим сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Численность работников в штате медорганизации и численность медперсонала указываются в форме «Сведения о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации» (утв. приказом ФНС РФ от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892@). Сведения отражаются на первое число каждого месяца отчетного года.

ФНС России указывает, что для расчета численности работников организаций может быть использован порядок определения списочной численности работников, установленный Росстатом (приказ Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832). Также Росстат указывает, что для статистического учета мобилизованные работники организаций в формах федерального статистического наблюдения включаются в списочную численность работников как целые единицы и не включаются в среднесписочную численность.

Поэтому работники организации, призванные на военную службу по мобилизации, включаются в общую численность работников для соблюдения условий применения льготной ставки по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 11 ноября 2022 г. № СД-19-3/257).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть