Труд

Работодатели обязаны проводить оценку профессиональных рисков для муниципальных служащих

© undrey / Фотобанк Фотодженика

Такой вывод сделала эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ирина Ипполитова. Она пояснила, что 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ, который внес в ТК РФ масштабные поправки в части охраны труда. Права и обязанности работодателя и работника в области охраны труда были выделены в отдельную главу ТК РФ, у работодателей появились новые обязанности, в том числе:

  • систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка;
  • оценка уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
  • информирование работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях.

На практике некоторые работодатели государственных гражданских служащих и муниципальных служащих делают вывод, что проведение специальной оценки условий труда для этой категории работников в настоящее время не требуется. Они основываются при этом на ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Как правильно учитывать микротравмы работников? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ирина Ипполитова подчеркивает, что такая позиция является ошибочной. В указанной норме речь идет о специальной оценке условий труда в отношении государственных гражданских служащих и муниципальных служащих (там сказано, что проведение спецоценки для этих категорий лиц регулируется законодательством о государственной и муниципальной службе). Вместе с тем, процедуры специальной оценки условий труда и процедуры оценки профессиональных рисков являются по сути разными процедурами. Это отражено и в ст. 214 ТК РФ, в которой обязанности работодателя по проведению спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков разделены.

Следовательно, проведение оценки профессиональных рисков для муниципальных служащих является обязательным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть