Налоги и бухучет

Как направить отчетность через сайт налоговой службы: разъяснения ФНС России

© macrovector / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время запущен пилотный проект по предоставлению налоговой и бухгалтерской отчетности в форме электронного документа через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на официальном сайте ФНС России. При этом ФНС России указывает, что такой способ подачи отчетности пока напрямую не регламентирован положениями налогового законодательства, а значит решение о его применении налогоплательщик принимает самостоятельно (письмо ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕА-3-26/11251@).

НАША СПРАВКА

Если у налогоплательщика возникнут сложности при работе в сервисах ФНС России, то он может направить сообщение на электронный адрес технической поддержки, указанный на странице соответствующего сервиса.

Для того, чтобы представить отчетность через сайт налоговой службы налогоплательщик  самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки налоговой отчетности (они бесплатно размещены на официальном сайте ФНС России), а также требуемые средства криптографической защиты информации и средства электронной подписи.

Как поясняет налоговая служба, одним из обязательных условий для представления отчетности таким способом является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности». Сервис доступен при переходе в раздел «Получить идентификатор» (если не получали ранее), доступный в разделе сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть