Общество

Погашение задолженности по алиментам, возможно, разрешат третьим лицам

© mary_smn / Фотобанк Фотодженика

Пленум ВС РФ подготовил проект постановления о судебной практике по уголовным делам о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей (документ есть в распоряжении редакции ГАРАНТ.РУ). Напомним, за неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Не исключено, что судьи посчитают возможным погашение алиментной задолженности третьими лицами (с согласия или по просьбе плательщика алиментов). При этом обещания и различного рода обязательства погасить задолженность в будущем не освободят преступника от уголовной ответственности.

Среди других возможных разъяснений следующие:

  • если родитель обязан уплачивать алименты нескольким детям, то привлечение его к уголовной ответственности рассматривается раздельно по платежам для каждого ребенка. Например, если отец привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание старшего ребенка и после этого не платит алименты на содержание только младшего ребенка – протокол об административном правонарушении не будет учитываться при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов для младшего ребенка;
  • если невыполнение алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления;
  • Как производится индексация размера алиментов? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

    Получить доступ

  • покупка продуктов, дарение вещей и оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка или нетрудоспособного родителя на иждивении у плательщика алиментов, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме. Эти обстоятельства должен тщательно изучить суд;
  • при решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо принимать во внимание, в частности, размер неуплаченных сумм, длительность периода, за который уплата алиментов осуществлена не полностью, мотивы, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), и иные обстоятельства дела.

Кроме того, Пленум ВС РФ планирует разъяснить, что понимается под неоднократностью нарушения, аналогичными деяниями, какие обстоятельства следует проверять при производстве по уголовному делу и т. д.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть