Налоги и бухучет

С 2023 года организации и ИП будут уплачивать налоги через единый налоговый счет

© alexdndz / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напомнила налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам о необходимости применять с 2023 года единый налоговый счет (далее – ЕНС) при уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов (письмо ФНС России от 18 октября 2022 г. № КВ-4-1/13949@). Денежные средства будут перечисляться на ЕНС в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ).

Сальдо ЕНС является разница между общей суммой денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика.

Вместе с этим вводится и единый срок представления налоговых деклараций и уплаты некоторых налогов. Так, начиная с 2023 года все декларации нужно будет представлять в налоговые органы не позднее 25 числа месяца. А уплачивать налог на прибыль, НДС, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы не позднее 28 числ месяца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть