Труд

Правительство РФ продлило временный порядок трудоустройства некоторых категорий граждан до конца 2023 года

© kritiya / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время действует порядок, согласно которому граждане, рискующие потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Перевод осуществляется только с письменного согласия работника и по направлению государственного учреждения службы занятости населения. 

С временным работодателем заключается срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон. При этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора у приостановившего свою деятельность предприятия не прерывается.

Изначально такой порядок действовал до конца 2022 года, но Правительство РФ приняло решение о продлении его до 31 декабря 2023 года (постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 года № 1653).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Помимо этого до конца 2023 года были продлены и временных мер поддержки граждан, ищущих работу. Они касаются граждан, находящихся под риском увольнения, переведенных работодателем на неполный рабочий день или отправленных в неоплачиваемый отпуск. Такие граждане смогут воспользоваться услугами центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. Им и дальше будет оказываться помощь с временным трудоустройством или с открытием собственного бизнеса, в частности финансовую поддержку при госрегистрации в качестве ИП, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Такие услуги предоставляю службы занятости по регионам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть