Налоги и бухучет

Отчет по прослеживаемым товарам: нюансы заполнения при реорганизации

© .shock / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (Письмо ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕА-4-15/13823@).

Подробнее об ответственности за нарушения при операциях с прослеживаемыми товарами узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

В случае реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Таким образом, в отчете организация-правопреемник в графе 3 указывает код вида операции с ТПП «14» («Получение товара, подлежащего прослеживаемости, не связанное с реализацией или получением на безвозмездной основе»), а в графе 4 Отчета отражает код вида сопроводительного документа «5 – иной первичный учетный документ, передаточный акт, разделительный баланс, соглашение о разделе имущества», в графах 5 и 6 – номер и дата первичного документа, составленного при получении имущества при реорганизации.

Кроме того, также необходимо представить отчет о ТПП за последний отчетный квартал за иную организацию в качестве правопреемника, где в титульном листе по реквизиту «По месту нахождения (учета) (код)» в строке «5» указывается код «215» («По месту постановки на учет правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком») либо код «216» («По месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика»). В графе 3 отражается код вида операции с ТПП «13» («Передача товара, подлежащего прослеживаемости, не связанная с реализацией или передачей на безвозмездной основе»), в графе 4 отражается код вида сопроводительного документа «5 – иной первичный учетный документ, передаточный акт, разделительный баланс, соглашение о разделе имущества», в графах 5 и 6 – номер и дата первичного документа, составленного при передаче имущества при реорганизации.

Таким образом, организация-правопреемник представляет в налоговый орган два отчета о ТПП.

Аналогичные коды операций в отчетах используются в случаях, если реорганизация юридического лица произошла в форме разделения на два и более юридических лиц. При этом в налоговый орган представляются отчеты, где в титульном листе по реквизиту «По месту нахождения (учета) (код)» в строке «5» указывается код «214» («По месту постановки на учет организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком»), а также в строке «6» по реквизиту «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» указывается код «3» («Разделение»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть