Образование

Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах

© vitaliynykolyshyn / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Нина Останина и Владимир Сипягин. Разработанный ими законопроект предусматривает перевод с платного отделения на бюджет детей всех граждан, которые принимают участие в специальной военной операции, в том числе призванных по мобилизации1.

В случае одобрения инициативы такое правило начнет действовать как в вузах, так и в колледжах, техникумах и училищах.

Кроме того, детям участников специальной военной операции будет назначаться государственная социальная стипендия. Они также получат право бесплатно обучаться на подготовительных курсах при вузах и ссузах.

Может ли студент, который подпадает под два критерия назначения социальной стипендии, получать ее в двукратном размере? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Авторы законопроекта поясняют, что в порядке частичной мобилизации на военную службу были призваны лица рядового состава до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет. Многие из них имеют детей, получающих образование на платных отделениях вузов и ссузов либо заканчивающих школу. Призыв их отцов на военную службу может ухудшить для данной категории студентов и абитуриентов возможность получения образования. Поэтому необходимо предусмотреть дополнительные права в области образования для данных молодых людей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 258760-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (об особых правах на образование детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации и лиц, принимающих участие в специальной военной операции)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть