IT

Подписан закон о предустановке отечественного магазина приложений на технически сложные устройствах

© scanrail / Фотобанк Фотодженика

В п 4.1. ст. 4  Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» внесены изменения, предполагающие создание российского единого магазина приложений с обязательной предустановкой на отдельных видах технически сложных устройств (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

В частности, поправками предусмотрено, что предварительно установленные программы для ЭВМ, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров, должны в том числе включать единый магазин приложений – программу, которая предназначена для поиска, просмотра и приобретения программ для ЭВМ, применяемых потребителями с использованием технически сложных товаров. Минцифры России утвердит перечень программ, размещаемых в едином магазине приложений в обязательном порядке.

Также рассматриваемым законом предусмотрено, что создание и функционирование единого магазина приложений обеспечиваются определенным решением Правительства РФ владельцем сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления или распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке РФ (государственных языках республик в ее составе или иных языках народов РФ), на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории России, и доступ к которым в том числе осуществляется с использованием предварительно установленных на отдельные технически сложные товары программ для ЭВМ.

Соответствующие положения вступят в силу 1 сентября 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть