Налоги и бухучет

Декабрьская зарплата, выплаченная в январе, в целях НДФЛ будет относиться к доходам нового года

© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Пункт 2 ст. 223 Налогового кодекса, в соответствии с которым при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом), с 1 января 2023 года признается утратившим силу (Письмо Минфина России от 14 сентября 2022 г. № 03-04-06/88989).

Подробнее о сроках исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с разных видов доходов налоговыми агентами узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Поэтому с 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в общем порядке как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором заработная плата за исполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то в таком случае соответствующий доход относится к другому налоговому периоду.

Полагаем, что все эти рассуждения относятся к декабрю 2023 года и январю 2024 года (и далее), поскольку до конца 2022 года действует правило о том, что дата выплаты зарплаты за декабрь 2022 года – 31 декабря 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть