IT

Минцифры России предлагает операторам сотовой связи блокировать автообзвон

© SIphotography / Фотобанк Фотодженика

Предполагается, что при наличии технической возможности операторы будут блокировать автообзвон до подтверждения цели вызова1. Автообзвон чаще всего используется для распространения рекламы. С помощью специальной программы осуществляется дозвон до абонентов по случайным номерам. После того как абонент снимет трубку, он услышит заранее записанное рекламное сообщение или будет переключен на оператора.

Минцифры России напоминает, что автообзвон запрещен законодательством о рекламе (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). Кроме того, иногда его могут использовать мошенники.

Факт автообзвона операторы могут определить с помощью специального софта. Министерство уже обсудило инициативу с операторами сотовой связи.

Относится ли номер телефона к персональным данным? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Операторы также будут при наличии технической возможности сообщать абонентам, кто им звонит: при входящем звонке на экране будет виден номер телефона и подпись, например, «Банк», «Медцентр» и т. п. Таким образом, абонент будет понимать, кто звонит и стоит ли отвечать.

Услуга будет бесплатной и предоставляться по умолчанию. Технически такая возможность уже существует и реализована некоторыми IT-компаниями.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/42295/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть