Бизнес

Уточнен порядок предоставления в России правовой охраны объектам промышленной собственности в рамках международных договоров

© .shock / Фотобанк Фотодженика

БИЗНЕС-СПРАВКА

Поправки в Гражданский кодекс РФ, вступающие в силу в 2013-2025 гг. 

Соответствующие поправки внесены в часть четвертую ГК РФ. Их целью является гармонизация российского законодательства с положениями Договора о патентной кооперации, Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов и Женевского акта Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 503-ФЗ).

Законом уточняются требования и процедуры, связанные с предоставлением на территории Российской Федерации правовой охраны изобретениям, промышленным образцам, географическим указаниям и наименованиям мест происхождения товаров в соответствии с указанными международными договорами.

Установлено, в частности, что правовая охрана промышленному образцу, зарегистрированному в соответствии с международным договором, предоставляется в случае его соответствия условиям патентоспособности, предусмотренным ГК РФ. Аналогичное правило действует и в отношении географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Предусмотрено право заинтересованных лиц представлять возражения против предоставления соответствующему объекту правовой охраны, а также возможность оспорить ее предоставление.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 31 декабря – одновременно с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 450-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть