Труд

На разовую премию, не оговоренную трудовым договором, надо начислить районный коэффициент

 
© Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Согласно положениям ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 сентября 2022 г. № ПГ/23987-6-1).

Роструд напоминает, что в состав зарплаты включаются:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты: доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующие выплаты: доплаты, надбавки премии и иные поощрительные выплаты.

При этом районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом (включая премии и иные выплаты, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании), а не на отдельные ее составляющие.

Соответственно, работодатель обязан начислять коэффициенты на всю заработную плату, в том числе на разовую премию как составную часть зарплаты.

Такую позицию Роструд уже озвучивал ранее, отвечая на вопросы, поступающие на портал «Онлайнинспекция.РФ»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть