IT

IT-компаниям стоит проверить информацию о своих продуктах в реестре отечественного ПО

depositedhar / Depositphotos.com

Сообщается, что Минцифры России проводит масштабную проверку продуктов, включенных в реестры российского и евразийского программного обеспечения. Компаниям-правообладателям необходимо убедиться в корректности опубликованных в реестрах сведений (Информация Минцифры России от 26 октября 2021 года).

В настоящий момент выявлено уже около 900 продуктов с неактуальными данными: от более чем 650 правообладателей получена и внесена новая информация. Вместе с тем, связаться со 104 правообладателями не удалось – сведения о них исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Если права на продукт были переданы другому юридическому лицу, новым компаниям-правообладателям необходимо оперативно направить соответствующую информацию.

Также проводится проверка соответствия ПО требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ. В частности, необходимо, чтобы сторонние компоненты ПО использовались правомерно и позволяли получить исключительное право на продукт. Суммарная доля прямого и (или) косвенного участия граждан РФ, российских организаций без преобладающего иностранного участия, субъектов РФ, муниципальных образований должна составлять более 50%.

Минцифры России просит всех правообладателей проверить информацию о программных продуктах: актуализировать сведения можно самостоятельно, исключением являются данные о классе ПО и правообладателе – для их изменения потребуется направить заявку. По итогам аудита реестра Минцифры России будет инициировать исключение продуктов с неактуальными сведениями или не соответствующих требованиям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть