Бизнес

Расширен перечень недружественных России стран и территорий

© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ расширило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских организаций и физлиц недружественные действия (распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2022 г. № 3216-р).

В него включено 11 Британских заморских территорий: Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос. Причина включения этих территорий в перечень – они поддержавают санкции, введенные Великобританией в отношении РФ. Таким образом в настоящее время все 14 Британских заморских территорий входят в перечень недружественных России стран.

Напомним, что в перечень также включены Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства, являющиеся членами Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

В отношении лиц из недружественных стран предусмотрены различные ограничения. В частности, они касаются предоставления им кредитов и займов в рублях, переводов физлиц-нерезидентов из таких стран, работающих в РФ по трудовым или гражданско-правовым договорам, за рубеж, покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ, сделок с недвижимостью, сделок с ценными бумагами и другие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть