Налоги и бухучет

Обновлена форма декларации 3-НДФЛ

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России внесла изменения в форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), формат ее представления в электронном виде, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/880@). Обновленная форма вступит в силу с 1 января 2023 года и будет применяться начиная с отчетности за 2022 год.

Изменения затронули приложения с заявлением о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ, расчетом налоговой базы и суммы налога по видам доходов, доходами от источников за пределами РФ, расчетом сумм доходов, не подлежащих налогообложению и расчетом стандартных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов.

Основные изменения связаны с применением единого налогового счета для расчетов с бюджетом, а также установлением упрощенного порядка получения некоторых вычетов. Так, в частности, заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ будет называться теперь «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета». В нем будут указываться только сумма возврата в рублях и сведения о счете (банковский идентификационный код, вид счета и номер счета).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть