Налоги и бухучет

Проверить сроки уплаты страховых взносов поможет специальный сервис на сайте ФНС России

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напомнила налогоплательщикам и плательщикам страховых взносов о том, что на ее официальном сайте размещен специальный сервис, который поможет проверить, распространяется ли на них отсрочка по платежам по УСН и страховым взносам.

Напомним, право на отсрочку имеют лица, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, а вид деятельности внесен в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 776). ОКВЭД организации или ИП должен быть указан в этом перечне.

Для поиска достаточно ввести ИНН организации или ИП. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям постановления и отразит результат – доступна ли ему такая мера поддержки или нет. ФНС России указывает, что тем, кто отвечает критериям, сроки уплаты будут продлены проактивно. Такой порядок не требует от плательщиков подачи каких-либо заявлений.

На 12 месяцев продлеваются сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года, а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб. При этом такая мера поддержки не не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года организационно-правовую форму по установленному перечню. В него, в частности, входят  унитарные государственные, казенные предприятия, муниципальные учреждения и публично-правовые компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть