Налоги и бухучет

От НДФЛ могут освободить возмещения, полученные пострадавшими гражданами в случае банкротства застройщика

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определено, что НДФЛ не облагаются доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Возмещения предоставляются из компенсационного фонда и из иных предусмотренных этим законом источников, в частности – за счет имущества Фонда защиты прав граждан –  участников долевого строительства, сформированного за счет имущественного взноса РФ и иных публично-правовых образований (п. 71 ст. 217 Налогового кодекса).

В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения действия указанной нормы. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

Законопроектом предлагается распространить освобождение от уплаты НДФЛ также на доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 210913-8 «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть