Налоги и бухучет

ФНС России рассказала, как перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ

© peshkova / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила новую промостраницу на своем официальном сайте о порядке перерегистрации уже существующих компаний и ИП в новых регионах РФ. До конца 2023 года при регистрации компаний и ИП не требуется уплата госпошлины.

Так, при перерегистрации компаний сведения из реестров будут перенесены в ЕГРЮЛ автоматически до конца этого года. Как указывает налоговая служба, владельцам и руководителям организаций необходимо будет до 31 декабря 2023 года привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами, а также сообщить дополнительные сведения (виды деятельности, сведения об участниках и прочее). Если же информация о действующей компании не появилась в ЕГРЮЛ, то сообщить сведения о ней нужно до 31 марта 2023 года.

При регистрации нового юрлица документы можно подать в регистрирующий орган тремя способами: через нотариуса, при личном обращении заявителя в регистрирующий орган либо направить в форме электронных документов. В каждом регионе для этого создан свой регистрационный центр. В настоящее время они открыты в г. Луганске, в г. Донецке, в г. Мелитополе и в г. Херсоне. В течение трех рабочих дней компанию зарегистрируют и выдадут следующие документы: лист записи в ЕГРЮЛ, устав с отметкой и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Похожая процедура регистрации и для предпринимателей. После того, как ИП определился с видом деятельности и выбрал подходящий код ОКВЭД и налоговый режим  он может подать заявление о регистрации, а также представить российский паспорт. Так же через три дня предприниматель получит лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. При этом для постановки на учет во внебюджетные фонды (ПФР и ФСС России) предпринимателю никуда обращаться не нужно – это произойдет автоматически в течение трех дней после внесения информации в ЕГРИП.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть