Общество

Минюст России сообщил, что не наделен полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва по мобилизации

© skypistudio / Фотобанк Фотодженика

В письме со ссылкой на п. 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сообщается, что категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ. В настоящее время адвокатов нет среди категорий граждан, которым предоставлена отсрочка (Письмо Министерства юстиции РФ от 7 октября 2022 г. № 12-116178/22).

Возможность повлиять на ситуацию у Минюста России отсутствует. Министерство хотя и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере адвокатуры, вместе с тем полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации, оно не наделено.

За разъяснениями Минюст России рекомендует самостоятельно обращаться в Минобороны России.

Также в письме ведомство напомнило, что ст. 16 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре предусматривает основания для временного приостановления статуса адвоката. В частности, статус адвоката приостанавливается в случае призыва адвоката на военную службу.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

При этом адвокату, призванному на военную службу, необходимо обратиться в совет адвокатской палаты субъекта РФ, в реестре которого он состоит, с заявлением о приостановлении своего статуса в связи с призывом на военную службу и неспособностью более 6 месяцев исполнять свои профессиональные обязанности.

Приостановление статуса носит временный характер. По окончании военной службы статус адвоката подлежит возобновлению по решению совета адвокатской палаты субъекта РФ на основании заявления адвоката.

К сведению: как сообщается на сайте Адвокатской палаты г. Москвы, на этой неделе президент палаты обратился к мэру столицы С. Собянину и председателю Мосгордумы А. Шапошникову с просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации адвокатов с действующим статусом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть