Бюджетный учет

Финансово-бюджетный контроллинг – новый метод предварительного госфинконтроля

 
© AntonLozovoy / Фотобанк Фотодженика

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (подготовлен Минфином 17 октября 2022 г.)

Планируется расширить методы осуществления государственного и муниципального финансового контроля, закрепленные в БК РФ. Для этого Минфин России предлагает расширить перечень методов контроля:

  • наблюдение,
  • экспертно-аналитическое мероприятие,
  • финансово-бюджетный контроллинг.

Это будут методы предварительного контроля — их применение позволит предупреждать бюджетные нарушения. Реализовать такие методы контроля планируют посредством анализа информации из различных ГИС/МИС, а также полученной в ходе межведомственного взаимодействия. Доступ к информационным системам орган контроля получит на основании соглашения, заключенного с проверяемым органом / учреждением.

По итогам проведения указанных мероприятий орган финконтроля будет выдавать соответствующие документы: предостережение, предупреждение, рекомендации, мотивированное мнение.

Внедрение указанных методов контроля как раз и станет одним из элементов создания единого электронного ресурса автоматизированного контроллинга, анализа и учета госфинансов в рамках системы «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений», о которой мы говорили выше.

Поправки планируется внедрить с 1 января 2025 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть