Труд

Машинист бульдозера, получивший профзаболевание, добился компенсации морального вреда с нескольких работодателей

© davizro / Фотобанк Фотодженика

В результате длительного воздействия вредных производственных факторов в период трудовой деятельности у истца возникло профессиональное заболевание. 

В акте зафиксировано, что заболевание возникло в результате несоответствия условий работы санитарно-гигиеническим требованиям по величине воздействия вредного производственного фактора. Истец частично утратил профессиональную трудоспособность, испытывает физические и нравственные страдания. Работодатели не обеспечили безопасных условий труда, тогда как вина работника не установлена.

О порядке установления наличия профессионального заболевания узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Доводы ответчиков об отсутствии причинно-следственной связи между условиями работы и профзаболеванием истца, и о том, что ранее заболевание не было обнаружено, отклонены. Оно развивалось в условиях длительного воздействия вредного производственного фактора у всех ответчиков. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда ими не оспорена.

Предоставление работнику дополнительной оплаты труда, средств индивидуальной защиты, регулярных медосмотров, дополнительного питания, санаторно-курортного лечения не доказывает невиновность ответчиков (Определение Седьмого КСОЮ от 6 октября 2022 г. по делу № 8Г-14803/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть