Общество

Нормы о приостановлении судопроизводства в отношении мобилизованных предложено привести к единообразию

© Klanneke / Фотобанк Фотодженика

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить единую формулировку в процессуальных кодексах для приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных1. Поправки затрагивают АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если изменения будут приняты, единым основанием для приостановления судебного процесса и исполнительного производства станет одно из следующих событий:

  • участие гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ;
  • участие гражданина в проведении контртеррористической операции;
  • призыв гражданина на военную службу по мобилизации;
  • заключение гражданином контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;
  • выполнение должником-гражданином задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо ходатайства истца (просьбы взыскателя ), находящегося в таких же условиях.

Это же распространяется на граждан со статусом ИП.

Авторы документа поясняют, что в настоящее время формулировки в процессуальных кодексах в этой части сильно отличаются. Так, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае пребывания ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ (ст. 143 АПК РФ). Производство по гражданскому делу приостанавливается в случае участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов (ст. 215 ГПК РФ). Производство по административному делу приостанавливается в случае участия ответчика в проведении контртеррористической операции или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта (ст. 190 КАС РФ). Наконец, исполнительное производство полностью или частично приостанавливается в случаях участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта (ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Однако, подчеркивают разработчики законопроекта, явных оснований для таких различных подходов к приостановлению указанных видов процесса не усматривается.

Кроме того, действующие нормы не защищают процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента начала боевых действий, например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 223501-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/223501-8).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть