Налоги и бухучет

Разъяснен порядок учета кредиторской задолженности, списываемой на основании соглашения о прощении долга

© kantver / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса). 

Гражданским законодательством определен порядок возникновения и прекращения долговых обязательств. При прекращении обязательств по предусмотренным в нем основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, они подлежат списанию. Так, например, при прощении долга обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 Гражданского кодекса). 

Поэтому, как поясняет Минфин России, при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга налогоплательщик-должник должен отразить в составе внереализационных доходов суммы списываемой кредиторской задолженности (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 30 сентября 2022 г. № 03-03-06/1/94886).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть