Общество

ФНП рассказала, как мобилизованные граждане могут оформить доверенность

© luckybusiness / Фотобанк Фотодженика

ФНП разместила на своем официальном сайте инструкцию по оформлению доверенности для мобилизованных граждан1.

Палата напомнила, что нотариусы обслуживают таких граждан без очереди.

В ФНП также пояснили, что обратиться за такой нотариальной услугой можно в любую нотариальную контору. Сделать это можно в любой день, включая выходные и праздники – для этого в каждом регионе созданы «дежурные» нотариальные конторы. Узнать, где расположены все нотариальные конторы (и в том числе «дежурные»), можно на официальном сайте нотариальной палаты в конкретном субъекте РФ (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

ФНП напоминает, что мобилизованные граждане уплачивают при оформлении доверенности только нотариальный тариф, а от оплаты услуг правового и технического характера они освобождены. Таким образом, заключает Палата, плата за оформление доверенности (за исключением доверенностей в порядке передоверия) для мобилизованных составит от 100 до 500 руб.

Факт мобилизации нужно будет подтвердить, предъявив нотариусу повестку.

Если мобилизованный гражданин является генеральным директором или президентом компании, он может обратиться к нотариусу для решения вопроса о том, как юридическое лицо будет работать в его отсутствие. Так, в нотариальном порядке можно будет удостоверить решение собрания участников общества о смене единоличного исполнительного органа.

Ранее ФНП сообщала, что нотариусы начнут работать в пунктах мобилизованных граждан и учебных центрах. 

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП (https://notariat.ru/ru-ru/news/kak-oformit-doverennost-instrukciya-dlya-mobilizovannyh-grazhdan-2210).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть