Общество

Ужесточены требования к сделкам по переходу долей и акций некоторых компаний с участием лиц из недружественных стран

© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который вводит дополнительные ограничения в сфере корпоративных отношений для лиц из недружественных государств (Указ Президента РФ от 15 октября 2022 г. № 737). Имеются в виду сделки с акциями и долями банков, страховых компаний, НПФ, микрофинансовых компаний либо управляющих компаний акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или НПФ.

Если стороной сделки является лицо из недружественного государства, она может быть совершена только на основании разрешения, выданного Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Сделка попадет под ограничение, если она влечет прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения более чем 1% акций или долей.

В указе поясняется, кто именно попадает под его действие – это лица (стороны сделки) из стран, которые совершают недружественные действия в отношении России, российских граждан либо компаний. Это граждане иностранных государств, а также компании, местом регистрации либо преимущественного ведения деятельности или преимущественного извлечения прибыли являются недружественные иностранные государства. Кроме того, указ распространяется на тех, кого контролируют лица из недружественных стран.

Если кредитная организация входит в перечень, который должен будет утвердить глава страны совместно с Правительством РФ и Банком России, то количество акций или долей, переходящих по сделке, не имеет значения. Разрешение Правительственной комиссии потребуется, даже если их доля составит менее 1%.

Более ранними указами президент ввел ограничения для лиц из недружественных стран при совершении сделок с ценными бумагами и недвижимостью (Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81), в финансовой и топливно-энергетической сферах (Указ Президента РФ от 5 августа 2022 г. № 520) и сделок с долями в российских ООО (Указ Президента РФ от 8 сентября 2022 г. № 618).

Одновременно вводится специальное правомочие для Банка России. Он сможет выдавать разрешения на вывоз из России иностранной валюты в сумме, превышающий эквивалент $10 тыс. Напомним, в настоящее время это запрещено (подп. «ж» п. 1 Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть