Налоги и бухучет

Разъяснен порядок признания в 2022 году доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований

© threecvet.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

На период 2022-2024 годов определен особый порядок признания положительных и отрицательных курсовых разниц в составе внереализационных доходов и расходов (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ). Так, начиная с 1 января 2022 года положительные курсовые разницы признаются в составе внереализационных доходов только на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства) (подп. 7.1 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса).

Что же касается отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 годах, то она будет признаваться в составе внереализационных расходов на последнее число текущего месяца или на дату прекращения (исполнения) соответствующего требования (обязательства) в зависимости от того, что произошло раньше (подп. 6.1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом налоговая служба обращает внимание, что поправки касаются только даты признания доходов и расходов в виде курсовых разниц. Нормы о порядке их определения остались без изменения: требования (обязательства) пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату их прекращения (исполнения) или на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше (письмо ФНС России от 7 октября 2022 г. № СД-4-3/13426@). Т. е. положительные (отрицательные) курсовые разницы от переоценки непрекращенных (неисполненных) требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, следует определять на последнее число каждого месяца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть