Бизнес

Скорректированы требования к учредительным документам некоммерческих организаций

© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

В виде общего правила установлено, что единственным учредительным документом НКО является устав. В предусмотренных законом случаях некоммерческая организация (в частности, учреждение) сможет действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным органом. В качестве учредительного документа можно будет использовать также типовые уставы, полномочиями по утверждению которых наделяется Минюст России.

Таким образом, учредительный договор, который в настоящее время относится к числу учредительных документов некоторых видов НКО, утратит это значение.

Кроме того, оптимизированы требования к содержанию устава. В частности, исключается необходимость указывать в уставе НКО перечень филиалов и представительств (поскольку такие сведения содержатся в ЕГРЮЛ), источники формирования имущества, порядок внесения изменений в учредительные документы, а для общественных организаций – также порядок реорганизации и ликвидации (авторы поправок поясняют, что на практике соответствующие положения устава зачастую воспроизводят законодательные нормы). Вместе с тем для всех видов НКО предусмотрено включение в устав сведений о составе, порядке формирования, компетенции и сроке полномочий органов управления, порядке принятия ими решений.

Поправки вступят в силу 1 марта 2023 года (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 535-ФЗ).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть