Бюджетный учет

С 15 декабря 2022 года тестирование на грипп можно провести за счет ОМС

 
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Кабмин внес поправки в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год, согласно которым в рамках ОМС осуществляется проведение исследований на наличие вирусов респираторных инфекций, включая грипп, если:

  • у пациента есть соответствующие симптомы;
  • как контрольное исследование проводимого лечения;
  • при положительном экспресс-тесте на грипп.

Данное решение принято из-за роста случаев заболевания гриппом. Оно позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение. Напомним, что недавно Минздрав России выпустил памятку о дифдиагностике гриппа, ковида и РСВ, в которой признаки указанных заболеваний представлены в виде таблицы.

На сайте Правительства сообщается, что при наличии показаний анализы на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус.

Национальный календарь профилактических прививок

Кроме того, предусмотрено, что при проведении указанных исследований в ходе лечения пациента в стационаре и выявлении у него соответствующих симптомов оплата медицинской помощи осуществляется Фондом ОМС за законченный случай госпитализации по соответствующей клинико-статистической группе с учетом затрат на тестирование на респираторные инфекции при оформлении соответствующей медицинской документации.

Территориальные программы субъектов РФ также должны включить указанную норму (Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2022 г. № 2297).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть