Бизнес

Закреплены правила внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях, зарегистрированных на территориях новых субъектов

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, устанавливающий особенности внесения сведений в ЕГРЮЛ об организациях, действующих на территориях  ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 451-ФЗ). Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Так, в частности, указывается, что сведения об организациях, которые находятсяДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей вносятся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление госрегистрации юрлиц, в ЕГРЮЛ не позднее 31 декабря 2022 года на основании сведений соответствующих реестров, которые созданы и велись на указанных выше территориях.

При этом, организации, зарегистрированные в ДНР и ЛНР, должны привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством не позднее 31 декабря 2023 года при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ. Юрлица, находящиеся на территории Запорожской и Херсонской областей, могут сделать это позже – до 30 июня 2024 года. Если же организация не представила заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ в связи с приведением учредительных документов в соответствие с законодательством в установленном порядке и в сроки, то она будет исключена из реестра. В этом случае она сможет осуществлять деятельность на территории России в качестве филиала (представительства) иностранного юрлица.

В законе подчеркивается, что внесение в ЕГРЮЛ таких сведений о юрлицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с российским законодательством, не является их реорганизацией, не влечет их прекращение (ликвидацию). 

Что касается физлиц, зарегистрированных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, то они вправе зарегистрироваться в качестве ИП не позднее 30 июня 2023 года. До этого срока они вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности без образования юрлица.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть