Бюджетный учет

Переходим на электронные первичные документы: методичка с примерами от Минфина России

© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Уже совсем скоро бухгалтериям организаций бюджетной сферы предстоит перейти на применение новых форм электронных документов и активизировать работу по внедрению электронного документооборота. Но многие учреждения пока не готовы к такому переходу ни «морально», ни технически, ни финансово… О решении насущных проблем, возникающих в связи с переходом на электронные документы, – в нашем новом материале «Электронные документы и электронный документооборот (ЭДО): разбираем 3 актуальных вопроса организаций бюджетной сферы». Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С 1 января 2023 года все организации бюджетной сферы должны перейти на применение форм электронной «первички», утвержденной Приказом № 61н. Для упрощения перехода ведомство подготовило методические рекомендации по формированию пяти форм первичных учетных документов:

  • Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439);
  • Решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440);
  • Решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441);
  • Решение об оценки стоимости имущества, отчужденного не в пользу организации бюджетной сферы (ф.0510442);
  • Изменение решения о проведении инвентаризации (ф. 0510447).

Для каждой формы в методичку включены рекомендации по заполнению, наглядный пример и бизнес-процесс – пошаговый алгоритм работы с электронным документом от создания формуляра до подписания ЭЦП и отправки в архив на хранение.

Кстати, не так давно бизнес-процессы ко всем формам из Приказа № 61н опубликовало Казначейство (Письмо Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 02-07-07/117981).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть