Труд

Определены особенности исчисления больничных пособий гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам

© tommyandone / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (постановление Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. № 2310).

Так, в частности, указывается, что лица, работающие по гражданско-правовым договорам, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная страхователями с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за предшествующий календарный год составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Если же такое застрахованное лицо работает по вышеуказанным договорам у нескольких страхователей, то пособия назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей исходя из среднего заработка за расчетный период. По какому именно страхователю работник выбирает сам.

Другая ситуация складывается, если застрахованное лицо работает по договору гражданско-правового характера и одновременно занято у другого страхователя по трудовому договору. В этом случае пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются и по страхователю, у которого гражданин работает по трудовому договору, и по страхователю, с которым заключен гражданско-правовой договор. При этом в расчет пособия по страхователю, у которого застрахованное лицо занято по трудовому договору, не учитывается средний заработок за время работы по гражданско-правовому договору. Аналогичный порядок и при назначении и выплате пособия по страхователю, с кем заключен договор гражданско-правового характера.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается и выплачивается страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по его выбору. При этом средний заработок за время работы у другого страхователя учитывается за период, предшествующий периоду работы у страхователя, по которому назначается и выплачивается это пособие.

Указанные выше правила начнут применяться с 1 января 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть